Auction 750, Lot # 151
EILEEN COOPER (Derbyshire, Reino Unido, 1953 - ) Sin título Firmada y fechada 2013 dos veces Tinta y pastel sobre papel Exhibida en: Rabley Drawing Centre. Cooper crea obras que poseen una visión poética y distintiva, que ha sido descrita como "realista mágica". Es una consumada pintora y grabadora, cuya práctica siempre se ha apoyado en el dibujo. Su notable cuerpo de obra ilustra cómo su inconfundible imaginario se ha desarrollado a través del dibujo, en el que ha explorado temas como la sexualidad, el nacimiento, la familia, la fecundidad y la creatividad. Este verano la Royal Academy celebra el arte de Eileen Cooper con una exhibición de dibujo que abarca sus casi 40 años de trayectoria. 76 x 56.5 cm Estimado $55,000-65,000