Full Details for Lot 151

Auction 750, Lot # 151

EILEEN COOPER
(Derbyshire, Reino Unido, 1953 - )

Sin título
Firmada y fechada 2013 dos veces
Tinta y pastel sobre papel
Exhibida en: Rabley Drawing Centre.
Cooper crea obras que poseen una visión poética y distintiva, que ha sido descrita como "realista mágica". Es una consumada pintora y grabadora, cuya práctica siempre se ha apoyado en el dibujo. Su notable cuerpo de obra ilustra cómo su inconfundible imaginario se ha desarrollado a través del dibujo, en el que ha explorado temas como la sexualidad, el nacimiento, la familia, la fecundidad y la creatividad.
Este verano la Royal Academy celebra el arte de Eileen Cooper con una exhibición de dibujo que abarca sus casi 40 años de trayectoria.
76 x 56.5 cm
Estimado $55,000-65,000